Umbrialibri - Perugia

Programma Domenica 8 ottobre


San Pietro, Aula C

ore 10,00 – 13,00
Digital Tour. Alla scoperta della Biblioteca digitale
Cos’è una biblioteca digitale, in cosa consiste il servizio di digital lending, quali sono i modelli di acquisizione e di distribuzione delle risorse, come si accede alle collezioni digitali?
Questo e molto altro nell’incontro rivolto ai bibliotecari e ai “lettori” interessati
Seminario con Mario Coffa
Presenta Antonella Pinna

Regione Umbria / AIB Sezione Umbria


San Pietro, Aula D

ore 10,00 – 12,00
Transeuropa Discovery Tour
Il laboratorio itinerante per la ricerca letteraria di Giulio Milani


San Pietro, Biblioteca M. Marte, Sala Monografie

ore 10,30
Tavola rotonda
La traduzione letteraria in Umbria
Intervengono Mara Barbuni, Marco Bucaioni, Annalisa Proietti
A cura di Edizioni dell’Urogallo, gran vía, Jo March


San Pietro, Corridoio del Trecento

ore 10,30
UMBRIALIBRI NOIR
Presentazione del libro
La ragazza sbagliata di Giampaolo Simi
Intervengono Alessandra Buccheri, Pasquale Guerra e l’autore

Sellerio


San Pietro, Biblioteca M. Marte, Sala Periodici

ore 11,00
La narrazione di borghi e paesi nelle letterature italiana e francese
Dialogo tra Ciro Becchetti e Filippo La Porta


San Pietro, Aula Lignea

ore 12,00
“Nel segno di Zeichen”
Lectio Magistralis di Valerio Magrelli
con letture da “Le poesie più belle”

Fazi Editore


San Pietro, Biblioteca M. Marte, Sala Monografie

ore 12,00
Conferenza
L’editoria italiana che traduce dal portoghese
con Marco Bucaioni e Daniele Petruccioli


San Pietro, Corridoio del Trecento

ore 12,00
UMBRIALIBRI NOIR
Presentazione del libro
La forma del buio di Mirko Zilahy
Intervengono Alessandra Buccheri, Pasquale Guerra e l’autore

Longanesi


San Pietro, Biblioteca M. Marte, Sala Periodici

ore 15,30
Presentazione del libro
L’altalena – Cronaca di un’esistenza di Romualdo Farinelli
Presenta Jean Luc Umberto Bertoni
Intervengono Mimmo Coletti e Giovanni Paoletti

Bertoni Editore


San Pietro, Aula A

ore 15,30
Presentazione del libro
Dal greto del fiume di Francesco Pullia
Intervengono Giuseppe Moscati, Antonio Carlo Ponti e l’autore
con letture di Mirko Revoyera

Mimesis Edizioni


San Pietro, Corridoio del Trecento

ore 15,30
Presentazione del libro
Sui passi di Francesco di Diego Fontana
Intervengono Mauro Pianesi e l’autore

Ediciclo Editore


San Pietro, Aula Lignea

ore 15,30
Conferenza e presentazione della
Guida breve alla Rocca Paolina di Paolo Camerieri e Fabio Palombaro
Foto di Lanfranco Sportolari
Intervengono Maria Teresa Severini e gli autori

Futura Edizioni


San Pietro, Biblioteca M. Marte, Sala Monografie

ore 16,00
Presentazione del libro
All’inferno di Arménio Vieira
Intervengono Marco Bucaioni e Fabrizio Scrivano

Edizioni dell’Urogallo


San Pietro, Aula C

ore 16,00
Presentazione del libro
Il rifugio delle ginestre di Elisabetta Bricca
Intervengono Luigina Miccio e l’autrice

Garzanti


San Pietro, Cortile CAMS

ore 16,00 / 19,00
Parole da immaginare
Suggestionati dalla lettura di alcuni brani di una celebre opera letteraria, cinque artisti realizzano le loro opere in una performance di live action
Paolo Ballerani
Teresa Chiaraluce
Pippo Cosenza
Carla Romani
Mauro Tippolotti
Legge Costanza Bondi (WOMEN@WORK)
a cura di Farelibrielettoriinumbria


San Pietro, Aula D

ore 16,30
Presentazione dell’audiolibro
Odissea di Omero
Intervengono Claudio Carini, Donato Loscalzo, Maurizio Tarantino

Recitar Leggendo Audiolibri


San Pietro, Aula Lignea

ore 17,00
Presentazione del libro
Miniature Campianesi di Ermanna Montanari
Presenta Piergiorgio Giacché
con letture dell’autrice

Oblomov Edizioni


San Pietro, Biblioteca M. Marte, Sala Periodici

ore 17,00
Hinterland – un reading musicato dei Cava del Mago
Intervengono Lorenzo Alunni, gli autori Giorgio Fontana e Matteo Pirola

CaLibro


San Pietro, Aula A

ore 17,00
Presentazione del libro
I racconti di San Pellegrino. Coraggio, è dalle crepe che esce la luce di Laura Trappetti, Marco Morandi, Marco Vescarelli
Coordina Leonardo Animali
Intervengono gli autori

Intermedia Edizioni


San Pietro, Corridoio del Trecento

ore 17,00
UMBRIALIBRI NOIR
Presentazione del libro
Tempi selvaggi. Yeruldelgger di Ian Manook
Intervengono Alessandra Buccheri, il traduttore Maurizio Ferrara e l’autore

Fazi Editore


Auditorium Marianum G. Frescobaldi

ore 17,00
Conferenza
Porta di San Pietro di Agostino di Duccio
Intervengono Orfeo Ambrosi, Maria Carmela Frate, Marica Mercalli, Andrea Romizi

Il Formichiere


San Pietro, Biblioteca M. Marte, Sala Monografie

ore 17,30
Dialogo sul libro “Bruciare tutto” di Walter Siti
con Goffredo Fofi e l’autore


San Pietro, Aula C

ore 17,30
Viaggio tra le vie e i borghi di Perugia attraverso le voci maestre di Walter Binni e Aldo Capitini
Incontro con Anna Maria Farabbi

Settepiani Agenzia letteraria


San Pietro, Aula 2

ore 17,30
Presentazione del libro
Caro Ministro ti scrivo… Le carte riservate di Prefetture e Questure di Perugia e Terni sull’attività politica in Umbria negli anni ‘70 di Claudio Carnieri, Andrea Maori e Amedeo Zupi
Intervengono Renato Locchi, Giovanni Russo Spena e gli autori

Francesco Tozzuolo Editore


San Pietro, Aula Magna

ore 17,30
Presentazione del libro
Il nostro ospedale in fotografia.
Policlinico di Monteluce — Perugia 2007-2008
Foto di Marco Nicolini
Testi di Maurizio Giovannelli e Simona Panzolini
Saluti di Luca Barberini, Assessore Regionale
Ne parlano con Paolo Menichetti, Cesare Fiore e Tiziano Scarponi

Futura Edizioni


San Pietro, Aula 1

ore 18,00
Maledetta la neve. Interviste a mariti assassini
Presentazione componimento teatrale tratto dal libro
“Non è colpa mia. Voci di uomini che hanno ucciso le donne”
Regia e drammaturgia di Chiara Meloni
Interpreti Chiara Meloni e Massimo Capuano
a cura della Compagnia degli Gnomi in collaborazione con Libertas Margot


San Pietro, Aula D

ore 18,00
Presentazione del libro
Ciliegie amare di Liliana Angheluţa Nechita
Edizioni Giuseppe Laterza
Intervengono Elena Di Lernia (traduttrice) e l’autrice

Centro per le Pari Opportunità


San Pietro, Biblioteca M. Marte, Sala Periodici

ore 18,30
Mondi agricoli. Spigolature dalle antiche riviste popolari-agrarie
Letture, voci e suoni
Spunti di riflessione dalle fonti a stampa periodiche conservate nella Biblioteca Mario Marte
Intervengono Paolo Braconi, Daniele Parbuono, Brunella Spaterna e i musicisti Marco Baccarelli e Barbara Bucci di Sonidumbra

Centro Servizi Bibliotecari dell’Università degli Studi di Perugia


San Pietro, Aula A

ore 18,30
Presentazione del libro
Benedetto XVI. L’arte è una porta verso l’infinito. Teologia Estetica per un Nuovo Rinascimento a cura di Monsignor Jean Marie Gervais e Alessandro Notar Nicola
Tavole originali di Bruno Ceccobelli
Intervengono i curatori, Bruno Ceccobelli, Fabrizio Fabbri

Fabrizio Fabbri Editore in coedizione con Ars Illuminandi


San Pietro, Corridoio del Trecento

ore 18,30
Eugenio Barba nel natio borgo selvaggio
A proposito del libro di Vincenzo Santoro “Odino nelle terre del rimorso: Eugenio Barba e l’Odin Teatret in Salento e Sardegna”
Intervengono Piergiorgio Giacchè, Giovanni Pizza e l’autore

Squilibri editore


San Pietro, Aula Lignea

ore 19,00
Presentazione del libro
Il testimone di Juan Villoro
Intervengono Goffredo Fofi e l’autore

gran vía